Сенека продолжил: «часть принадлежит родине, часть — родителям, часть — друзьям». Это не обязанность в юридическом смысле — это описание природы. Стоики считали, что человек по природе животное социальное (задолго до Аристотеля они думали похоже, просто другими словами). Логос пронизывает всё и связывает людей в единое целое.
Парадокс в том, что именно эта идея делает стоицизм не эгоистичной философией — вопреки популярному заблуждению. «Работай над собой» — да. Но ради себя одного — нет. Марк Аврелий напоминал себе каждое утро, что проснётся и встретит людей, которые будут трудными. И что они тоже часть целого.