Omne nimium nocet — «всякий избыток вредит». Медицинская максима, восходящая к Гиппократу: яд — это вещество в неправильной дозе. Слишком много воды тоже опасно.
Стоики применяли этот принцип к жизни в целом. Est modus in rebus — есть мера в вещах. Omne nimium: дурное избыточно вредит — и хорошее сверх меры становится проблемой.
Слишком много работы — выгорание. Слишком много отдыха — вялость. Слишком много еды — болезнь. Слишком много любви без границ — зависимость. Умеренность — не половинчатость, а точность.
Марк Аврелий о сне, еде, разговорах: везде мера. Не аскеза — точность. Это и есть temperantia как добродетель: не лишение, а правильная доза.
Практический пример: что в твоей жизни перешло в nimium? И вредное, и хорошее. Omne nimium nocet: где правильная доза превратилась в избыток?