Non bis sed bene — «не дважды, а хорошо». Качество против количества. Лучше один раз и хорошо, чем дважды и посредственно.
Multum non multa: много в глубину, а не много по количеству. Labor limae: труд напильника — доводка до совершенства. Non bis sed bene — операционный принцип этого.
Стоики не ценили занятость ради занятости. Сенека: «Кто везде — нигде». Non bis sed bene: лучше меньше и качественнее.
Это и о решениях: не принимать решение дважды — принять его один раз хорошо. Delibera et tunc aude.
Практический пример: что ты делаешь «ещё раз» из-за того, что в первый раз сделал плохо? Non bis sed bene: что изменилось бы, если бы ты сделал это правильно с первого раза?