Pars sanitatis velle sanari — «часть здоровья — хотеть быть здоровым». Сенека. Первый шаг к исцелению — желание исцелиться.
Это применимо к anima. Медицина animorum начинается с желания. Appetitus virtutis. Pars sanitatis velle sanari: без желания — никакое лечение не работает.
Это и ответ на вопрос «почему люди не меняются». Часто — нет velle sanari. Знание о проблеме есть, желания исцелиться — нет.
Нemo est casu bonus: но также nemo fit bonus nolens — никто не становится хорошим против своей воли.
Практический пример: есть ли у тебя velle sanari — реальное желание измениться в области, где ты знаешь проблему? Или только теоретическое знание о ней?